Seiteninterne Suche

Lehrstuhl

wissenschaftliche Mitarbeiter

 
Foto von Dr. Renate Penßel
  • Organisation: Hans-Liermann-Institut für Kirchenrecht
  • Abteilung: Lehrstuhl für Kirchenrecht, Staats- und Verwaltungsrecht
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22825
  • Faxnummer: +49 9131 85-24064
  • E-Mail: renate.penssel@fau.de
  • Webseite:
  • Adresse:
    Hindenburgstr. 34
    91054 Erlangen
    Raum 1.010

Lebenslauf

  • Geboren 1978 in Bayreuth. Schule und Abitur in Ebermannstadt, Fränkische Schweiz.
  • Studium der Politikwissenschaft, Neueren und Neuesten Geschichte und Soziologie sowie Rechtswissenschaft an der FAU Erlangen. Magisterprüfung in Politikwissenschaften Frühjahr 2004.
  • Erste Juristische Staatsprüfung Frühjahr 2005.
  • Oktober 2005 – November 2007 Rechtsreferendarin im OLG-Bezirk Nürnberg
    (Stationen u.a. in der Stadtverwaltung Erlangen; Kanzlei Bissel+Partner, Rechtsanwälte; Siemens AG Legal Services).
  • November 2007: Zweite Juristische Staatsprüfung.
  • Seit November 2002 im Hans-Liermann-Institut für Kirchenrecht am Lehrstuhl von Professor de Wall tätig; zuerst als studentische Hilfskraft, seit Oktober 2005 als wissenschaftliche Mitarbeiterin/Akademische Rätin a.Z.
  • Januar 2008 – Dezember 2009:
    (freie) Mitarbeit in der Kanzlei Bissel + Partner, Rechtsanwälte, Erlangen;
  • April 2008 – Dezember 2009: Zulassung zur Rechtsanwaltschaft
  • 2012 Promotion mit dem Thema „Jüdische Religionsgemeinschaften als Körperschaften des Öffentlichen Rechts – eine rechtsgeschichtliche Untersuchung vom Beginn des 19. Jahrhunderts bis zum Inkrafttreten der Weimarer Reichsverfassung“
  • Dez. 2014 – Januar 2016 Mutterschutz/Elternzeit

Interessensgebiete

Staatskirchenrecht, Evangelisches Kirchenrecht, Rechtsgeschichte, Verfassungsrecht

Publikationen

Das aktuelle Schriftenverzeichnis von Dr. Renate Penßel M. A steht Ihnen als pdf-Dokument zur Verfügung.

Foto von Frau Sina Haydn-Quindeau
  • Organisation: Hans-Liermann-Institut für Kirchenrecht
  • Abteilung: Lehrstuhl für Kirchenrecht, Staats- und Verwaltungsrecht
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22243
  • Faxnummer: +49 9131 85-24064
  • E-Mail: sina.haydn-quindeau@fau.de
  • Webseite:
  • Adresse:
    Hindenburgstr. 34
    91054 Erlangen
    Raum 1.007

Lebenslauf

  • Geboren 1989 in Nürnberg; 2008 Abitur am Christian-Ernst-Gymnasium Erlangen
  • 2009 – 2014 Studium der Rechtswissenschaften an der FAU Erlangen; Erste Juristische Prüfung Termin 2013/II
  • 2011 – 2014 studentische Hilfskraft der Frauenbeauftragten des Fachbereichs Rechtswissenschaft sowie am Lehrstuhl für Öffentliches Recht (Prof. Dr. Geis)
  • Seit 2014 wissenschaftliche Mitarbeiterin am Fachbereich Rechtswissenschaften; erst am Lehrstuhl für Öffentliches Recht bei Prof. Dr. Geis (2014 – 2015; 07/2014 – 10/2014 Mutterschutz); seit 11/2014 am Hans-Liermann-Institut für Kirchenrecht bei Prof. Dr. de Wall
  • Seit Oktober 2015 Vertreterin der wissenschaftlichen Mitarbeiter des Fachbereichs Rechtswissenschaften

Interessensgebiete

Verfassungsrecht, Evangelisches Kirchenrecht, Staatskirchenrecht sowie Rechtsdidaktik

  • Organisation: Hans-Liermann-Institut für Kirchenrecht
  • Abteilung: Lehrstuhl für Kirchenrecht, Staats- und Verwaltungsrecht
  • Telefonnummer: +49 9131 85-23480
  • Faxnummer: +49 9131 85-24064
  • E-Mail: martin.herzog@fau.de
  • Webseite:
  • Adresse:
    Hindenburgstr. 34
    91054 Erlangen
    Raum 1.011
  • Organisation: Hans-Liermann-Institut für Kirchenrecht
  • Abteilung: Lehrstuhl für Kirchenrecht, Staats- und Verwaltungsrecht
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22826
  • Faxnummer: +49 9131 85-24064
  • E-Mail: philipp.roggenhofer@fau.de
  • Webseite:
  • Adresse:
    Hindenburgstr. 34
    91054 Erlangen
    Raum 2.014

 

 

Lebenslauf

Geboren 1989 in Amberg

2009 Abitur am humanistischen Erasmus-Gymnasium Amberg

2009/2010 Wehrdienst beim Logistikbataillon 472 in Kümmersbruck

Ab WS 2010/11 Studium der Rechtswissenschaft an der FAU Erlangen-Nürnberg (Erste Juristische Staatsprüfung im Termin 2015/II)

WS 2011/12 bis Jan. 2016 studentische Hilfskraft am Hans-Liermann-Institut für Kirchenrecht

Seit Februar 2016 wissenschaftlicher Mitarbeiter am Hans-Liermann-Institut für Kirchenrecht und dem Lehrstuhl für Öffentliches Recht

Seit April 2016 Referendar am OLG Nürnberg

 

Interessensgebiete

Rechtsgeschichte, Rechtstheorie, Kirchenrecht, Staatsrecht